RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Model Examples non
Examples
Satuan Pendidikan : SDN Batang
Banyu
Mata Pelajaran/Tema : Mengenal Dunia Hewan dan Tumbuhan
Kelas / Semester :
II/1
Alokasi Waktu :
50 menit (1 kali pertemuan)
Hari/ Tanggal :
…………................
A.
Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia :
Mendengarkan
Memahami
teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
IPA :
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
Menyebutkan
kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
IPA :
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
C.
Indikator
Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
· Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru
· Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
· Menafsirkan isi
puisi dengan bahasa sendiri
· Menjawab pertanyaan
IPA :
·
Mengidentifikasi
bagian utama
tubuh hewan di sekitar rumah.
D.
Tujuan Pembelajaran
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Mengidentifikasi
bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
E.
Materi Pembelajaran
Karakter yang di harapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja
sama, Toleransi, Percaya
diri, Keberanian
F.
Strategi Pembelajaran
1.
Pendekatan : kontektual
2.
Model :
EXAMPLES NON EXAMPLES
3.
Metode : Ceramah,
Diskusi, penugasan
G.
Langkah-langkah kegiatan
1.
Pendahuluan
o
Memberi salam
o
Absensi
o
Guru mengadakan appersepsi
o
Siswa bersama-sama menyayikan lagu
“Kucingku Belang”

o
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
2.
Kegiatan Inti
o
Guru mempersiapkan gambar-gambar binatang
yang ada di lingkungan sekitar.
o
Guru menempelkan gambar di papan
tulis
o
Guru memberikan petunjuk kepada
siswa menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan dan memberikan kesempatan pada
siswa untuk memperhatikan dan menganalisa gambar binatang
o
Siswa 2-3 orang secara berkelompok
berdiskusi,dan hasil diskusi dari analisa gambar binatang tersebut dicatat pada
kertas.
3.
Penutup
o
Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi pembelajaran.
o
Guru mengadakan evaluasi.
o
Guru memberikan tugas rumah (PR).
o
Guru menutup pembelajaran dan
memberi salam.
H.
Media/ Alat / Bahan /
Sumber Bahan :
I.
Penilaian
a.
Teknik tes
-
Tes lisan (dalam proses
pembelajaran)
-
Tes tertulis
-
Tes sikap/perbuatan
b.
Bentuk tes
-
Pilihan Ganda
-
Lembar pengamatan
c.
Instrumen tes
-
Pilihan Ganda

-
Lembar pengamatan
1.
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
|
||||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
d.
Kunci jawaban
1. b 2. c 3. a 4. a 5. b
Batang
Banyu, ................................
Mengetahui ; Guru
Kelas I,
Kepala SDN Batang Banyu,
Irhami, S.Pd
Hj. Suhrah, S.Pd.SD NIP. 19791225 200312 1 011
NIP. 19571215 197703 2
008


0 komentar:
Posting Komentar